Поиск
Акции
Метки
Подпишись - скидка 5%
Обязательно для предпринимателя иметь печать в Украине?
Обязательно для предпринимателя иметь печать в Украине?
Печать предпринимателя, ЧП,ИП , индивидуального предпринимателя, на самом деле это все синонимы одной деятельности –предпринимательской. В связи с реформами в Украине присутствует мнение, что печать предпринимателю изготавливать не обязательно, правительство вообще хотело отменить печати и штампы для ИП, обуславливая это тем что атрибут не очень дешево стоит. Ну с какой то стороны становиться смешно, после введения космических налогов для предпринимателей, ну опустим политику и разберемся в вопросе досконально. Рассмотрим несколько вариантов по теме нужна ли печать для предпринимателя, ФОП, в Украине.
Несколько мнений по использованию и изготовлению печатей для предпринимателей.
*Мнение юристов. Печать иметь не обязательно, но все риски по доказательству вашей подписи в суде в случае подделки документа с подписью, ложатся полностью на вас, и цена на графологическую экспертизу, мороки, и прочая беготня по кабинетам.
*Мнение бухгалтеров. Тут все обстоит в другом направлении. Мы за долгие годы работы не видели еще бухгалтера в организации, который бы сказал, «можете сдать расходную накладную без печати». Ее требуют все серьезные фирмы, потребители продукции, подтверждение документооборота на предприятии.
Мы бы посоветовали вам изготавливать не просто печать простую, а дополнить ее защитными элементами, цена на добавление защитных элементов минимальная, а качество и вид печати меняется существенно в лучшую сторону, комплектовать печать автоматической оснасткой качественного производителя. Срок службы таких печатей порядка 10 лет.
Что же отображается на печати предпринимателя в Украине. Указывается полностью ФИО предпринимателя, идентификационных код, и место регистрации по желанию. Допустим если человек зарегистрировался в небольшом населенном пункте, его можно не указывать а просто написать «УКРАИНА»
Так же есть высказывание «Печати подделывают, зачем она вообще нужна?». Если задуматься, то в принципе и деньги нам не нужны, их же тоже подделывают.
Так что можно с уверенностью сказать печать для индивидуального предпринимателя НУЖНА!
1. Печать -это юридическая защита документа от подделки;
2. Использование логотипов, торговых марок в печатях для ИП подчеркивают статус предпринимателя, можно ассоциировать логотип с видом деятельности предпринимателя, как к примеру «Строительные услуги».
Отказ от изготовления печатей «ЧПэшнику» это не экономия, это уязвимость подделки документов с подписью, рейдерские захваты, подача ложных документов поставщикам.
Возникли вопросы, наши менеджеры и юристы проконсультируют Вас о печатях и штампах.
Комментарии:
Оцените материал:
Автор: Vektar | Опубликовал: Vektar |